. • Просмотр темы - Кубок мира по шахматам.

Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кубок мира по шахматам.
Новое сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:52 
Кирсан Илюмжинов: На территории Азербайджана в шахматы играли еще с V века


10 сентября в Баку стартует Кубок мира по шахматам.

Изображение




Как сообщает azerisport.com, в турнире, который продлится до 5 октября, примут участие 128 шахматистов. Финалисты Кубка получат право принять участие в турнире претендентов.
Все встречи Кубка мира будут состоять из двух партий. Если результат двух партий победителя не выявит, соперники на следующий день сыграют в тай-бреке. Лишь в финале очная дуэль между шахматистами будет состоять из четырех партий.
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов высоко оценил проведение Кубка мира в Баку и отметил, что это даст толчок более ускоренному развитию шахмат в Азербайджане: «Мы рады, что проведение крупных шахматных соревнований в Азербайджане становится традицией. Сегодня Баку известен во всем мире как организатор международных спортивных мероприятий, обеспечиващий их идеальное проведение. Яркое тому свидетельство – Первые Европейские игры, на которых азербайджанские атлеты завоевали очень много медалей».
По словам Илюмжинова, шахматы играют особую роль в культуре Азербайджана, имеющего более чем двухтысячелетнюю историю: «В сантрандж здесь играли уже с V века. Об этом есть упоминания в нескольких поэмах великого Низами».
Глава ФИДЕ высоко оценил заслуги президента Азербайджана Ильхама Алиева в развитии в стране всех видов спорта: «Особо хочу подчеркнуть развитие шахмат. Всем известны шахматные традиции Азербайджана. В прошлом году в Баку были проведены на высоком уровне два турнира серии Гран-при ФИДЕ. Мы верим, что Кубок мира также будет проведен на высоком уровне. Не будем забывать, что в следующем году Азербайджан ждет один из самых главных турниров – Шахматная Олимпиада. С полной уверенностью могу сказать, что Азербайджан играет важную роль в развитии шахмат во всем мире».
Отметим, что призовой фонд Кубка мира составляет 1 600 000 долларов США.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
forum NIKSAT © NIKSAT

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ Канцелярские товары Форум любителей спутникового тв. Приглашаем на наш сайт! Радио JAZZ анекдоты тИЦ и PR сайта niksat.2ua.in.ua
Flag Counter